Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (далее АООП) МАОУ «Совхозная СОШ № 10» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП, на основе Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

АООП определяет цель, задачи, планируемые результаты, специфику содержания и особенности организации образовательной деятельности, реализующей адаптированную программу для обучающихся с умственной отсталостью (нарушением интеллекта), направлена на формирование у них общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственное, эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое) в соответствии с принятыми в семье и обществе нравственными и социокультурными ценностями; овладение учебной деятельностью.

Цель реализации АООП создание условий для максимального удовлетворения особых

образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Структура программы включает целевой, содержательный и организационный разделы:

1.                  Целевой раздел

1.1.            Планируемые  результаты освоения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  адаптированной основной общеобразовательной программы (АООП)

1.2.            Система оценки достижения планируемых результатов освоения  АООП

2.                  Содержательный раздел

2.1.       Программа формирования базовых учебных действий (БУД)

2.2.            Программы отдельных учебных предметов, курсов коррекционно-развивающей области

2.3.            Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся с  умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

2.4.            Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизниХочу такой сайт

2.5.            Программа коррекционной работы

2.6.            Программа внеурочной деятельности

3.                  Организационный раздел

3.1.            Учебный план, включающий предметные и коррекционно-развивающие области, внеурочную деятельность обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными  нарушениями).

3.2.             Система  специальных условий реализации адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного  стандарта  обучающихся   с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Пояснительная записка, раскрывает цели, образовательные задачи, направленные на реализацию адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Система оценки достижений, обучающихся учитывает особенности психического, неврологического и соматического состояния каждого обучающегося, позволяет осуществлять оценку динамики достижений обучающихся.

Программа формирования базовых учебных действий направлена на формирование готовности у детей к овладению содержанием АООП.

В содержательном разделе описывается примерное содержание программ по предметам и коррекционных курсов, коррекционно-развивающих занятий.

Описание системы условий реализации отражает кадровое, психолого-педагогическое, финансовое, материально-техническое обеспечение, а также примерный перечень специальных учебных и дидактических материалов, отвечающий особым образовательным потребностям обучающихся с умственной отсталостью.