ОРКСЭ 4 класс

Уважаемые родители обучающихся 4 (четвертых) классов! В 2020-2021 учебном году изучается новый предмет ОРКСЭ - Основы религиозных культур и светской этики, который включает в себя 6 модулей:

1. Основы православной культуры

2. Основы исламской культуры

3. Основы буддийской культуры

4. Основы иудейской культуры

5. Основы мировых религиозных культур

6. Основы светской этики

Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Заявление о своем выборе заполняется 1 сентября. Обращаем ваше внимание, что модуль "Основы светской этики" включает в себя историю происхождения всех религий мира и знакомство с правилами поведения и этикета в различных жизненных ситуациях.

Хочу такой сайт

Курс ОРКСЭ  носит светский характер - у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя начальных классов, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики,  с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Курс имеет воспитательный, культурологический, нравственно-развивающий характер, его целью является формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении традиций религиозных культур многонационального народа России.

Основными задачами курса являются:

знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);

развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества;

обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

Согласно Приказу Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373 об утверждении и введении в действие стандарта начального общего образования стандарт направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности, сохранение и развитие культурного разнообразия, овладение духовными ценностями и культурой народов России. Знакомство с основами религиозных культур и светской этики способствует достижению этих целей.