Cостояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 6 месяцев 2017 года и на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Заречный» за 7 месяцев 2017 года.

20.08.2017

На территории Свердловской области за 4 месяца 2017 г. зарегистрировано 69 (73; -5,5%) ДТП с участием детей, в которых 76 (72; +5,6%) детей получили травмы различной степени тяжести и 5 детей погибли (2016 г.-5).

В г. Серове на ул. Карбышева 19.01.2017 г. в 13.10 водитель автомобиля «ВАЗ-21140», допустил наезд на мальчика (2008 г.р., 8 полных лет), который перебегал проезжую часть дороги в неустановленном месте слева направо по ходу движения автомобиля. Мальчик был на тротуаре вместе со своим дядей, затем неожиданно перебежал на противоположную сторону дороги. И когда послышался звук подъезжающего автомобиля, дядя стал звать ребенка обратно на тротуар. В связи с неверными действиями взрослого сопровождающего и физиологическими особенностями ребенка, который не смог оценить расстояние до движущегося автомобиля, произошел наезд на несовершеннолетнего. В результате ДТП несовершеннолетний с предварительным диагнозом: «закрытая черепно­ мозговая травма, ушиб головного мозга и тупая травма живота» госпитализирован в реанимационное отделение Серовской городской больницы. Мальчик находился в медикаментозной коме до 24.01.2017г., после чего скончался.

20.02.2017г. в 16.45 на 71 км автодороги Екатеринбург-Тюмень (Богданович), водитель Ситроен С4, женщина 1971 г.р., не правильно выбрала скорость движения, не справилась с управлением, допустила занос на полосу встречного движения и столкновение со встречно движущейся Митсубиси Паджеро. В результате ДТП водитель и оба пассажира Ситроен С4: 1942 г.р. и 2009 г.р., скончались на месте ДТП. Мальчик перевозился в автомобиле своей тети с использованием адаптера ремня безопасности «ФЭСТ».

28.02.2017 г. в 18.30 на 293 км автодороги Пермь-Екатеринбург (Н.Серги) водитель Фольксваген Туарег, мужчина 1982 г.р., совершая обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, допустил столкновение со встречно движущимся ВАЗ-21104, под управлением мужчины 1985 г.р. В результате ДТП в автомобиле ВАЗ-21104 три человека погибли, в том числе и двухлетний ребенок, и трое получили травмы различной степени тяжести, один из которых - пятилетний пассажир ВАЗ. Двухлетний ребенок в момент ДТП находился в детском автокресле, а пятилетний-в бустере. Родители погибли на месте ДТП.

28.02.2017 на 259 км автодороги Пермь-Екатеринбург водитель автомобиля «Тойота Ленд Крузер», мужчина 1981 года рождения, при выезде с прилегающей территории на главную дорогу, не предоставил преимущество и допустил столкновение с автомобилем «Вольво FH», под управлением мужчины 1981 года рождения, который двигалась по главной дороге. В результате ДТП пассажирка автомобиля «Тойота Ленд Крузер» 2005 года рождения, получила травмы: ЗЧМТ, мозговая гематома, кома 3 степени, госпитализирована в ТБ Бисерти. 06 марта 2017 года скончалась в больнице. Ребенок находился на заднем пассажирском сидении справа, пристегнута ремнем безопасности.

20.03.2017 года на 90 км автодороги Серов-Североуральск-Ивдель водитель автомобиля «Киа Оптима», мужчина 1973 г.р., двигаясь со стороны г.Североуральска в сторону г.Ивделя, не правильно выбрал скорость, не обеспечил постоянный контроль за движением автомобиля, допустил наезд на препятствие - бетонный столб. В результате ДТП пассажир автомобиля «Киа Оптима», 2010 г.р., от полученных травм скончался на месте ДТП.

15.05.2017 года в 22.00 на 4 км автодороги «Ачит-Месягутово» водитель БМВ 318 мужчина, 1984г.р., в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен» совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автобусом Мерседес Спринтер 515. В результате ДТП произошло возгорание автомобиля БМВ. Водитель БМВ-318 и три его пассажира погибли на месте ДТП. Водитель автобуса и один из пассажиров БМВ получили травмы различной степени тяжести. Возраст погибших пассажиров: 21, 17 и 15 лет. Установить, использовали ли погибшие ремни безопасности, не представилось возможным в связи с пожаром. Со слов выжившего пассажира в момент ДТП скорость автомобиля была 180 км/ч.

27.05.2017 года в 22.30 на 3 км а/д «ст. Глубокая - п. Бобровский» (Белоярский район) водитель «Honda S МХ» мужчина, 1963 г.р., при движении по автодороге допустил наезд на двух пешеходов, после чего скрылся с места происшествия. В ходе ОРМ автомашина и водитель розысканы, водитель был задержан сотрудниками ГИБДД в г.Березовском. Находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП погибли две 14-летние девушки, которые находились в компании двух 17-летних знакомых. Родители погибших девочек в момент ДТП находились в коттедже, который они арендовали на выходные дни. Дети гуляли одни по обочине региональной дороги в попутном направлении движению транспорта. Световозвращающие элементы на одежде детей отсутствовали.

Дорожные происшествия, в которых погибли дети, зарегистрированы на территориях: Н. Серег (2 ребенка-пассажира), Заречного (2 ребенка пешехода), Богдановича (ребенок-пассажир), Серова (ребенок-пешеход по своей вине), Североуральска (ребенок-пассажир без ДУУ), Красноуфимска (ребенок пассажир).

Таким образом, из восьми погибших в ДТП детей пятеро погибли в качестве пассажиров транспортных средств, из них один перевозился без использования пассивных мер безопасности.

Трое погибли в качестве пешеходов, при этом один ребенок погиб по причине нарушения им ПДД РФ и два пешехода получили смертельные травмы, двигаясь по обочине дороги, расположенной вне населенного пункта без световозвращающих элементов в попутном направлении движению транспорта. Наезд совершил водитель, находившийся в алкогольном опьянении.

Рост ДТП с участием детей зарегистрирован на 300% в Полевском; на 200% в Серове; на 100% в Камышлове, Пышме и Североуральске; на 50%, Богдановиче.

По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:

- пассажиры - 57 (66; -14%), из них в возрасте до 12 лет пострадали 43 ребенка. Из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 15 детей (7; +114,3%). Таким образом, с нарушениями перевозился каждый четвертый из раненых детей-пассажиров, при этом более половины (68%) из водителей, нарушивших правила перевозки детей, имели возраст от 30 до 35 лет, т.е. предположительно являясь родителями. Доля детей пассажиров от общего количества пострадавших детей в ДТП составляет 50%.

Наибольшее количество детей-пассажиров пострадало в возрасте до 7 лет (26 детей, что составило 45% от всех пострадавших детей-пассажиров), в возрасте от 7 до 12 лет зарегистрировано 18 пострадавших детей-пассажиров и наименьшее количество травмированных детей-пассажиров зарегистрировано в возрасте от 12 до 15 лет (13 детей).

Подавляющее большинство происшествий, где пострадали дети- пассажиры, являются столкновениями. В результате данного вида ДТП погибли 5 детей и 44 - получили травмы различной степени тяжести.

Практически половина столкновений, в которых пострадали дети-пассажиры, связана с выездом на полосу встречного движения (18 ДТП из 50). По причине данного нарушения ПДД погибли 2 ребенка и травмированы 20 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост на 20% данного показателя.

Рост на 100% по количеству пострадавших детей-пассажиров отмечен из-за несоблюдения очередности проезда (погиб один ребенок и ранено 13 детей) и нарушения правил обгона (травмированы 9 детей).

Также на 18% возрос показатель травмирования детей из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения (в 8-и ДТП пострадали 12 детей).

В результате наезда на препятствие погиб один ребенок и пятеро травмированы, также, в результате наезда на стоящее ТС пострадали два ребенка.

На дорогах, расположенных в черте населенных пунктов зарегистрированы 25 ДТП, вне населенных пунктов - 25 ДТП. При этом, обращает на себя внимание тот факт, что 66% (33 ДТП) от общего количества ДТП с участием детей-пассажиров произошли в светлое время суток, и лишь 34% (17 ДТП) - в темное время суток.

Заслуживает внимания и распределение рассматриваемых происшествий по дням недели. Наибольшее количество ДТП с участием детей-пассажиров зарегистрировано в воскресенье (11 ДТП, в которых травмированы 15 детей) и понедельник (8 ДТП, в которых погибли 3 ребенка и пострадали 9 детей). Высокая тяжесть последствий также зафиксирована во вторник, где в результате 5 ДТП погибли 2 ребенка и 7 травмированы. Наименьшее количество детей-пассажиров пострадало в пятницу (в результате 5 ДТП травмы получили 5 детей). В среду, четверг и субботу количество пострадавших детей-пассажиров распределилось равномерно - по 7 человек.Хочу такой сайт

По итогам 6 месяцев т.г. отмечено снижение на 19,4% количества травмированных детей-пешеходов. В результате 51 ДТП погибли 3 ребенка и 50 получили травмы (62; -19,4%).

Доля пострадавших детей пешеходов от общего количества ДТП с участием детей составляет 44%.

Рассмотрение распределения ДТП с детьми-пешеходами по времени совершения отчетливо свидетельствует о том, что максимальное количество ДТП с их участием совершается в период с 14.00 до 21.00 (33 ребенка пострадали), при этом пик травмирования детей-пешеходов приходится на период с 17.00 до 20.00, когда травмы получили 15 детей. С 7.00 до 14.00 один ребенок погиб и 13 были травмированы в качестве пешеходов.

Таким образом, 42 ДТП с участием детей-пешеходов произошли в светлое время суток, в темное время суток зарегистрировано 9 ДТП, из которых 4 происшествия произошли при включенном искусственном освещении. Из 51 ДТП только одно происшествие, в котором погибли 2 ребенка, произошло на дороге, расположенной вне населенного пункта, остальные ДТП зарегистрированы на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов, при этом одна треть - в городе Екатеринбурге (19 ДТП из 51).

Анализируя распределение ДТП с участием детей-пешеходов по дням недели, отмечаем, что наибольшее количество ДТП с участием пешеходов произошло во вторник, когда в результате 16 ДТП травмированы 16 детей. В субботу пострадали 8 детей и 2 погибли и в среду - 9. В понедельник и пятницу зарегистрировано по 5 ДТП, в четверг - 4 и в воскресенье наименьшее количество - 3 ДТП.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 20% количества ДТП, произошедших из-за нарушения ПДД самими несовершеннолетними пешеходами. За 6 месяцев 2017г. в 24 ДТП 23 ребенка пострадали и один погиб по причине нарушения ими правил перехода проезжей части дорог. Доля виновных детей пешеходов от общего количества травмированных пешеходов составляет 46 %.

Наибольшее количество зарегистрированных травм получили дети в возрасте от 10 до 14 лет (19 детей), из них 15 - это мальчики, из которых 10 стали виновны в ДТП. Возрастная категория детей -учащихся начальной школы, с 7 до 10 лет, по количеству получения травм стоит на втором месте: 15 детей, из которых 8 - нарушили ПДД РФ при переходе проезжей части дорог. В возрасте до 7 лет травмированы 13 детей-пешеходов, которые в момент ДТП находились в сопровождении взрослых родственников. В возрасте от 14 до 16 лет погибли 2 ребенка и 3 подростка были травмированы в ДТП.

Основные нарушения ПДД РФ, допущенные детьми - это переход проезжей части дорог в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка (15 случаев травмирования). По причине выхода на проезжую часть в ситуации закрытого обзора травмы получили 7 детей, и 2 пострадали в результате движения на запрещающий сигнал светофора.

Показатель виновности в ДТП самих детей на 200% увеличился в К- Уральском и Полевском; на 100% в Березовском, Полевском и Серове. На территории города Екатеринбурга травмированы 9 детей (2016-6), что составило рост на 50%.

С участием детей, управляющих велосипедами, зарегистрировано 7 ДТП (12; -42%) в которых 7 детей пострадали (11; -36,4), погибших нет (1; - 100%). По вине самих велосипедистов зарегистрировано 4 ДТП (6; -33,3%), в результате которых 4 ребенка пострадали (5; -20%). При этом три факта зарегистрированы в июне текущего года, когда велосипедисты, не достигшие 14 лет, находясь на проезжей части дороги, нарушили ПДД РФ.

По вине водителей ТС зарегистрировано 27 (33; -18%) наездов на детей-пешеходов, в результате которых ранено 27 детей (31; -13%) и 2 ребенка погибли (2016 - 3). На пешеходных переходах зарегистрировано 15 ДТП (2016-15), в которых 16 детей травмированы (13; +23%), погибших нет (2; - 200%). Из 15 ДТП, в которых дети получили травмы, находясь на пешеходном переходе, 9 ДТП произошли на территории города Екатеринбурга и по 1 ДТП в Качканаре, Н.Тагиле, Березовском, Богдановиче, Красноуфимске и С.Логу.

По причине нарушения ПДД РФ водителями автотранспортных средств за 6 месяцев 2017 года в результате 74 ДТП (102; -27,5%) 81 ребенок травмирован (107; -24,3%) и 7 погибли (6; +17).

По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма отмечается снижение более чем на 20% количества ДТП и пострадавших в них детей, в том числе и детей-пассажиров. Единственный показатель, который е начала текущего года продолжает увеличиваться - это количество детей- пассажиров, пострадавших в ДТП из-за нарушения водителями правил перевозки детей. По итогам первого полугодия 2017 года он составил + 114,3%.

За 7 месяцев 2017 года на территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Заречный» зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (АППГ - 7), в которых 2 детей погибли и 6 детей получили травмы (АППГ - 1 ребенок погиб и 6 получили ранения).

На территории Белоярского городского округа за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 5 ДТП (АППГ - 5), в которых 2 детей погибли и 4 получили ранения (АППГ - 1 ребенок погиб и 4 ребенка получили травмы). С участием подростков в возрасте от 16 до 18 лет ДТП не зарегистрировано (АППГ - 1, в котором пострадал 1 подросток - водитель мотоцикла). На территории городского округа Заречный за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 1 ДТП (АППГ - 2), в котором 1 ребенок получил травмы (АППГ - 2). С участие подростков в возрасте от 16 до 18 лет ДТП не зарегистрировано.

На территории городского округа Верхнее Дуброво за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил травмы (АППГ - 0 ).

По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 6 ДТП, в которых погибли 2 детей и пострадали 5 детей: 4 ребенка-пассажира и 1 ребенок-пешеход (АППГ - 5, в которых 1 ребенок-пассажир погиб, пострадали: 3 ребенка-пассажира и 1 ребенок-пешеход на пешеходном переходе).

По вине детей зарегистрировано 1 ДТП, в котором пострадал ребенок пешеход (АППГ - 2 ДТП, в которых пострадали 1 ребенок-пешеход, 1 ребенок-велосипедист).

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 20.08.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».