ОСТОРОЖНО: БЕШЕНСТВО!

18.11.2020

06 ноября 2020 на территорию двора, расположенного на ул. Калинина, 72-А, п. Белоярский, Белоярского района, забежала лиса. Содержащиеся две собаки на территории двора, убили лису. В 11-15 труп лисы был доставлен на Белоярскую ветеринарную лечебницу.  Обе собаки были вынужденно привиты против бешенства, других животных нет. Собаки поставлены на карантин и будут наблюдаться в течение 2 (двух) месяцев. С владельцем животных проведена разъяснительная работа по профилактике бешенства.

06.11.2020 был отобран патологический материал (лисы) и доставлен в ГБУСО «Свердловская областная ветеринарная лаборатория» для исследования на бешенство.

          После отбора патматериала труп животного был уничтожен путем сжигания до несгораемого зольного остатка. Место обнаружения лисы на территории двора, отбора проб патматериала и место уничтожения были подвергнуты дезинфекции 2 % раствором «Виркона С» общей площадью 50 кв.м.

         09.11.2020 16-17 поступило сообщение о подтверждении диагноза на бешенство методом люминесцентной микроскопии (эксп.  № 19409 от 09.11.2020 ГБУСО Свердловская облветлаборатория).  

В течение 2020 года на территории поселка Белоярский привито 1510 голов, в т.ч. 891 собака и 619 кошек. С 06.11.2020 путём подворного обхода проводится внеплановая вакцинация против бешенства собак и кошек по улицам: Калинина, Чапаева, Красного Октября, 8 марта, Заболотная, Речная, Транспортников, Пролетарская, Октябрьская, Дзержинского, Фурманова и Ленина с д. 181 по 243. Владельцам вручаются памятки о профилактике бешенства, проводится разъяснительная работа.

 В связи с возникновением бешенства проводится вакцинация и в других населенных пунктах городских округов, закрепленными за ветеринарными специалистами ГБУСО Белоярская ветстанция.

Департаментом ветеринарии Свердловской области внесено предложение Губернатору Свердловской области «Об установлении ограничительных  мероприятий по бешенству на территории: ул. Ленина с д. 181-243; ул. Пролетарская с д. 1-43; ул. Чапаева с д. 1-143 поселка городского типа Белоярский, Белоярского городского округа, Свердловской области».

         Неоднократно Белоярской ветстанцией публиковались статьи в газетах про бешенство, о необходимости вакцинации своих питомцев, специалистами ветстанции распространяются памятки о бешенстве. Не пугает людей печальный случай в п. Октябрьский, где в 2013 году от укуса бродячей собаки погибла женщина. Поэтому снова повторяю об опасности этого заболевания.                          Также обращаюсь ко всем, особенно детям, не гладить незнакомых животных, тем более бродячих животных.

         Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиэнцефоломиелита и абсолютной летальностью.

Бешенство относится к категории болезней неизлечимых. Причины летального исхода наступают в основном из-за необращения за медицинской помощью сразу после укуса животными, но бывают случаи смерти и после прохождения курса лечения.

Основные распространители вируса бешенства – лисы, волки, енотовидные собаки, грызуны, а также собаки и кошки. Заболевание других видов животных бешенством встречается только вследствие укусов заболевшими животными.

Человек подвергается опасности со стороны диких и бродячих животных от укусов и царапин, а также от ослюнения кожных покровов, слизистых оболочек глаз, носа, рта от домашних животных, заболевших бешенством.

Предотвратить бешенство можно только при условии выполнения комплекса мер по борьбе с источником возбудителя. Он включает в себя соблюдение правил содержания домашних животных, предупреждение бродяжничества среди них (т.к. они являются основной из угроз распространения бешенства в населенных пунктах и инфицирования им людей), профилактической ежегодной вакцинации домашних животных, контроль над популяцией диких животных, являющихся естественным резервуаром инфекции.

Владельцы животных, покусавших людей, обязаны предоставлять их для осмотра и наблюдения в течение 10 дней в ветеринарное лечебное учреждение и получения заключения ветеринарного врача.Хочу такой сайт

С начала года на территории городских округов, закрепленных за ГБУСО Белоярская ветстанция, зафиксировано 65 случаев укуса людей домашними животными, в т.ч. в п.г.т. Белоярский - 17 случаев. Но из них на Белоярскую ветстанцию для обследования животных обратилось всего 44 владельца, в т.ч. 13  п.г.т. Белоярский.

 

         В заключении, призываем всех владельцев ежегодно вакцинировать своих питомцев против бешенства в учреждениях ветеринарной службы Белоярского района, а в случаях, когда ваше животное покусало человека или дикое животное вашего питомца, предоставлять его для осмотра в ветеринарное учреждение.

Ведь прежде всего это Ваша безопасность, Ваших родных и Ваших питомцев!

 

Вакцинация против бешенства проводится ежедневно - БЕСПЛАТНО.

В экстренных случаях при укусах Вашего животного (круглосуточно): обращаться по телефонам дежурных врачей (контакты указаны на вывеске Белоярской ветеринарной лечебницы).

Адрес: п.г.т. Белоярский, ул. Транспортников, 4, «Белоярская ветеринарная лечебница». 

Часы работы пн.-пт. с 08–00 до 16–00. сб.-вск. – выходной.

Телефон для справок 8 (34377) 2-11-86 или 8 900-041-18-03.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.11.2020

Дата обновления: 18.11.2020

Дата публикации: 18.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».