Что нужно знать о ГРИППЕ?

11.09.2019

Что нужно знать о ГРИППЕ?

Основной мерой специфической профилактики ГРИППА является –

ВАКЦИНАЦИЯ!

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и ГРИППА.

ГРИПП - это вирусная инфекция с высокой степенью заражения, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления ГРИППА: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

 Возбудители гриппа - вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большое число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты/штаммы вирусов.

Чем опасен ГРИПП?

 Грипп крайне опасен своими осложнениями:

- Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

 - Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).Хочу такой сайт

 - Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

- Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

 Отсутствие профилактических прививок влечет согласно ст. 5 Федерального закона РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

У В А Ж А Е М Ы Е Ж И Т Е Л И ! ДО 31 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И О ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ, ПРИХОДИТЕ В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОТ ГРИППА

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.09.2019

Дата обновления: 11.09.2019

Дата публикации: 11.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».