Занятия по программе «Познавательная биология»

10.11.2022

23.11.22  На очередном занятии ребята вновь погрузились в удивительный мир "невидимых объектов": на этот раз сравнивали строение растительной и животной клетки, и пытались найти ответ на вопрос: "О чем свидетельствует их сходство?". Били рассмотрены клетки различных тканей растений и животных. Некоторые микропрепараты ребята изготавливали самостоятельно. В ходе работы выяснили, что клетка – это основная структурная, функциональная единица живого организма, его элементарная биологическая система. И хотя клетки животных и растений отличаются по внешнему виду, они схожи по своему строению. Это говорит о том, что они имеют общее происхождение. А их различия связаны с разным способом питания: растения – автотрофы, а животные – гетеротрофы.

15.11.22 в лаборатории "Точка роста" прошло очередное практическое занятие кружка "Познавательная биология" по теме "Приготовление препарата клеток сочной чешуи лука. Плазмолиз и деплазмолиз в клетках растений и клетках крови человека".

Юные любители путешествий в увлекательный микромир самостоятельно учились делать микропрепараты клеток сочной чешуи лука, эпидермиса листа традесканции. Работа шла, как и в любой, лаборатории при строгом соблюдении правил пользования лабораторным оборудованием. Дети познакомились с понятиями плазмолиз и деплазмолиз, а самое главное - увидели своими глазами как это происходит! Удивлению и радости не было предела. Ведь так интересно узнавать новое, а самое главное - самим принимать участие в открытии своих новых возможностей и способностей.

Дата создания: 26.11.2022

Дата обновления: 28.11.2022