Классный час «Ответственность. Обязанности. Права» (pdf.io)

1

Классный час
«Ответственность. Обязанности. Права»
Цель:








продолжить формировать у учащихся понятия «поступок», «проступок»,
«ответственность», «обязанность», «право», с их значением в жизни человека
закрепить представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах
ребенка»; о гражданских правах и обязанностях
познакомить учащихся с различными видами ответственности
развивать правовое мировоззрение и нравственные представления
продолжить формировать чувство ответственности за свои поступки и действия,
уважительное отношение друг к другу
обобщить знания детей об основных правах ребёнка
научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни

Задачи:







помочь учащимся понять, почему так важно уметь отвечать за свои поступки
содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты
характера, прогнозировать последствия своих действий
способствовать развитию у школьников чувства ответственности
убедить учеников в том, что человек, умеющий отвечать за свои поступки, достоин
уважения
воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки
способствовать развитию мышления, внимания, речи, культуры диалога

Ход занятия:
Слайд 1: В сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Лис говорит
прекрасные слова: «Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои
дни. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого
приручил. Ты в ответе за твою розу». Человек должен быть ответствен даже за
слова, которые он произносит. Народная мудрость гласит: «Слово не воробей,
вылетело, не поймаешь».
На прошедшем классном часе я просила вас ответить на вопрос «Что такое
ответственность?». И вы мне ответили, так как понимаете это чувство. У всех
ответы были разными. Кто-то понимает, что такое «ответственность», а кто-то не
совсем.
Сегодня мы попытаемся ответить на этот сложный и несложный вопрос, мы
узнаем, с какими ещё понятиями связано чувство ответственности.
Слайд 2: «Ответственность. Обязанности. Права»
Какие обязанности и за что несете Вы ответственность: до поступления в
школу? в начальной школе? сейчас? (Слайды 3-5)

Кл. руководитель 5а Костина Н.И.

2

Слайд 6: Ответственность – это необходимость, обязанность отвечать за свои
действия, поступки, так как человек в обществе облечен множеством прав и
обязанностей.
Слайды 7 – 12:
– Какая черта характера Красной Шапочки привела к трагическому событию в
сказке?(Болтливость.)
– Какая черта характера оставила Старуху у разбитого корыта в сказке А. С.
Пушкина?(Жадность.)
– Из-за чего Заяц лишился лубяной избушки? (Доверчивость.)
– Из-за чего братец Иванушка стал козленочком? (Непослушание.)
– Из-за чего Стрекоза из басни И. А. Крылова осталась без тепла и
крова? (Легкомысленность.)
– Из-за чего Буратино из сказки А. Толстого остался без золотых
монет? (Глупость.)
Такие черты характера человека, как глупость, легкомыслие, непослушание,
доверчивость, жадность, болтливость, могут привести к непоправимым
последствиям. Чтобы не произошло в жизни беды, надо предвидеть все
неприятности заранее и ответственно отнестись к происходящему.
– Достоин ли уважения тот человек, который совершает ошибочные действия,
но признает свои ошибки?
– Как вы понимаете смысл пословицы: «Не ошибается тот, кто ничего не
делает»?
Признать ошибку потрудитесь
И перед другом извинитесь.
От этого авторитет
Ваш вовсе не сойдет на нет.
Ф. Гинзбург
Несовершеннолетние при определенных условиях несут ответственность. (слайд 13)
Дела несовершеннолетних рассматриваются в комиссиях по делам несовершеннолетних, в судах.
Административная ответственность (слайд 14) наступает с 16 лет (до этого возраста отвечают
родители), НО бывают наказания: 11–14 лет – спецшкола, 14–18 лет – спецпрофучилище, с 14 лет –
исключение из школы. Административная ответственность наступает за:









приобретение, хранение, употребление наркотических средств
жестокое обращение с животными
повреждение транспортных средств
повреждение государственного имущества (например: порча имущества школы)
распитие спиртных напитков
нарушение правил дорожного движения
нарушение устава школы
мелкое хулиганство и т.д.

Материальная ответственность (слайд 15) за причиненный вред наступает с 14 лет,
имущественную ответственность несут родители.
Кл. руководитель 5а Костина Н.И.

3

Уголовная ответственность (слайд 16) наступает с 16 лет, за особо опасные преступления с 14
лет. К преступлениям относятся:






грабежи, разбои, хищение
умышленное убийство
действия сексуального характера
угон автотранспортных средств
ложное сообщение об акте терроризма и т.п.

Итак, можно сделать в ы в о д:
– ошибки бывают полезны, если вы на них учитесь;
– вы должны сами отвечать за свои ошибки;
– вы всегда можете пробовать, главное – действовать;
– у вас всегда есть выход из ситуации;
– у вас есть выбор.
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились
главные вопросы: что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что
они имеют право и на что не имеют?
Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появилась Декларация прав человека
(слайд 17) – заявление о правах и свободах человека во всем мире, но это для взрослых.
В каких документах говорится о правах и обязанностях детей?
(Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об основных правах и гарантиях
ребенка в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Устав школы)
Как вы считаете, что такое право? (слайд 18)
(Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор
общественных отношений.)
Выделены ли права ребенка из прав человека? Если да, то почему?
(ребенок нуждается в особой заботе, потому что он слабее взрослых)
Как вы считаете, наша страна Россия – правовое государство? Почему вы так считаете?
Может ли быть в бесправном государстве разговор, о правах ребенка?
Россия подписала Конвенцию о правах ребенка, Президент подписал Постановление «Об
основных направлениях государственной политики по улучшению положения детей», есть
президентская программа, кто знает, как она называется? («Дети России») – слайд 19.
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, а еще какие права имеет
маленький ребенок?

Кл. руководитель 5а Костина Н.И.

4
 на гражданство, имя семью, равенство, защиту, медицинское обслуживание, социальное

обеспечение, место жительства.
Какие права имеет ребенок, поступивший в школу?
 бесплатное образование, досуг, занятия по интересам, свободу высказывания, получение

информации, свободу передвижения.
Какие права будут у вас, когда вы достигнете 18 лет?
 участие в управлении страной, объединения в различные союзы, выбор профессии, владение

имуществом, вознаграждение за труд, свободный брак и др.
Каждое право является по отношению к другому человеку или по отношению к себе
обязанностью. Какие обязанности вытекают из следующих прав?
 Право на образование (каждый обязан учиться).
 Уважение личного достоинства и защита своих прав (уважать достоинства других людей и их

права).
 На свободу выражения своих мыслей (уважать и прислушиваться к мнению других).
 На заботу и уважение со стороны родителей (заботиться и уважать своих и чужих родителей).
 На свои интересы и увлечения (уважать других за их увлечения).
 Гордиться своей культурой и религией (уважать культуру и религию других).
 Право на ошибку (учиться избегать ошибок).
 На чистую окружающую среду (не загрязнять окружающую среду).
 Жить без насилия (не применять насилия к другим).

Предлагаю разобрать несколько ситуаций и выяснить кто прав, а кто не прав (слайд 20 – ситуация
1):
Ситуация 2:
Ученик: Марья Ивановна! Я к Вам на уроки ходить не буду. Зачем мне история Санкт-Петербурга, если
я космонавтом буду? Да и не нравится мне у Вас на уроках. Мне не интересно.
Учитель: Как ты смеешь со мной так разговаривать?
Ученик: Смею, Марья Ивановна! У меня есть право иметь свои взгляды по всем вопросам, меня
касающимся. А Ваше преподавание меня знаете, как касается? меня за Вашу двойку знаете, как
наказали?
Кто прав?
(Мы часто сердимся на учителей, но нельзя заявлять о своих правах в таком тоне, чтобы
пострадала репутация другого человека).
Ситуация 3:
На перемене в одной из школ между подростками Птичкиным и Сидоровым на почве личных
Кл. руководитель 5а Костина Н.И.

5

неприязненных отношений произошла ссора, последний причинил Птичкину телесные повреждения.
Что будет с детьми и кто будет отвечать за увечья?
(В действиях Сидорова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного
статьей 116 УК РФ (побои), однако по данному факту в возбуждении уголовного действия будет
отказано в связи с тем, что Сидоров не достиг возраста, с которого наступает уголовная
ответственность. А вот в действиях родителей усматривается состав административного
правонарушения, который влечет за собой штраф. При этом ребенка ставят на учет в полицию в отдел
по делам несовершеннолетних).
Закончить нашу беседу я хочу словами Станислава Ежи Леца (слайд 24) «Незнание закона не
освобождает от ответственности, но знание - часто».

Кл. руководитель 5а Костина Н.И.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».