Внеклассное-мероприятие.-Весёлые-художники.

Тема: Внеклассное мероприятие
"Веселые художники"
Форма мероприятия: досугово –развлекательная (внеклассная, игровая)
Аудитория на которую рассчитано мероприятие: учащиеся 10-11 лет
Цель: формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне
урока и сопоставлять его с материалом урока, раскрытие творческого потенциала
учащихся.
Задачи:
Закрепление навыков работы с различными художественными материалами.
Развивать творческое воображение и интерес к предмету;
Воспитывать собранность, аккуратность, умение планировать свою работу.
Оборудование:
для учеников: пластилин цветной, природный материал (жёлуди, скорлупа
грецких орехов), краски, кисти, баночки, бумага А4, салфетки для вытирания
кистей, карандаш простой мягкий, резинка, фломастеры, маркеры;
для учителя: фонограммы песен, пазлы, репродукции картин, карточки с
заданиями, компьютер, интерактивная доска, подарки, грамоты.
План мероприятия:
I. Организационный момент – 1мин
II. Сообщение темы. -4мин
III. Самостоятельная работа учащихся – выполнение заданий конкурсов.
1. Конкурс загадок «Угадайка».- 4 мин
2.Конкурс «Животные с загадочной планеты».- 5 мин
3. Конкурс «Запевайка». - 6 мин
4. Конкурс «Реставратор». -5 мин
5. Конкурс «Жанры изобразительного искусства». -2 мин
6. Конкурс капитанов «Слова-словечки». -3мин
7.Конкурс «Фантик для конфет». -10 мин
IV. Подведение итогов. -5 мин
Ход мероприятия
I.
Организационный момент:
Добрый день друзья!
II.

Сообщение темы:

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдохнуть и поиграть вместе с командами на
внеклассном мероприятии по изобразительному искусству "Веселые художники".
Смелей, ребята! Выше нос!
Вы, рисовать хотите,
Ответьте на вопрос? (Да)
Тогда скорей спешите,
Места свои займите,
К победе поспешите
И всех нас удивите.
И в 10 лет, и в 7, и в 5,
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Всё нарисуем – были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Учитель. Сегодня вы участвуете в игре-конкурсе в котором проверите свою
память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и, конечно, будете
рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит,
будете учиться быть дружными.
За каждый конкурс вы будете получать баллы.
Команды: карандаши, фломастеры, кисточки.
Учитель. Посмотрим, какие вы художники.
III. Самостоятельная работа учащихся – выполнение заданий конкурсов.
1. Конкурс загадок «Угадайка».
Учитель. Внимание! Внимание! Первое задание
Учитель: (загадывает каждой команде по три загадки).

1. Поднялись ворота
Всему свету красота.
Через луга, через поля
Встает нарядная дуга (Ответ: радуга)

2. Разноцветные страницы

заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой.
(Ответ: краски и кисть)

3. Какой получится цвет, если смешать синий с желтым (ЗЕЛЁНЫЙ)
4. Ветка в гроздья разодета
Фиолетового цвета –
Это в летний жаркий день
Расцвела в саду… (СИРЕНЬ)

5. Какой получится цвет, если смешать красный с желтым. (ОРАНЖЕВЫЙ).
6. Вот шершавый стебелёк
В середине уголек,
Лепестки блестят как лак
Распустился… (КРАСНЫЙ МАК).
7. Какой получится цвет, если смешать красный с синим. (ФИОЛЕТОВЫЙ).

8. Эй, звоночки, синий цвет!
С языком, а звона нет. (КОЛОКОЛЬЧИК).

9. После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
(Ответ: радуга)
Учитель: Какие молодцы! Такие трудные загадки отгадали!
2.Конкурс «Животные с загадочной планеты».
Учитель: Следующий конкурс немного необычный, он называется "Животные с
загадочной планеты ". На одной загадочной планете , где-то далеко в космосе
жили необычные инопланетные животные. Попробуйте с помощью пластилина,
фольги, желудей и скорлупы грецкого ореха сделать фигурки этих животных, а
ещё нужно придумать им космические названия. Время конкурса - 5 минут.
Подведение итогов конкурса.
3. Конкурс «Запевайка»
Следующее задание называется «Запевайка»
Учитель: Ребята, а вы знаете, что бывают цветные песни?.......
А я уверена, что вы знаете несколько цветных песен. Поэтому предлагаем вам
исполнить вместе с нами по 1 куплету из таких песен…..
(Исполнение песен под фонограмму)
Пример:
- “Жил, да был черный кот…”
- “Голубой вагон бежит, качается…”

- “Где-то на белом свете…”
- “Листья желтые над городом кружатся…”
- “В лесу родилась елочка, зеленая была…”
- “Синий, синий иней…”
- “Синенький скромный платочек…”
- “Рыжий, рыжий кот…”
- “Калина красная…”
- “Очи черные…”
4. Конкурс «Реставратор»
Учитель: Из кусочков – пазлов нужно составить картину (для этого можно
использовать любую репродукцию картины). Команда должна угадать к какому
жанру живописи она относится и объяснить свой ответ.
Как вы знаете, ребята реставраторы выполняют очень
сложную работу - дают вторую жизнь старым,
поврежденным произведениям искусства,
часто по маленьким кусочкам терпеливо
восстанавливают их, т.е. реставрируют.
-Мы сейчас тоже попробуем
представить себя в роли реставратора.
Ваша задача реставрировать картину и назвать жанр к которому она относится!
5. Конкурс «Жанры изобразительного искусства»
Учитель: А сейчас мы с вами как настоящие ценители искусства, поговорим о
жанрах изобразительного искусства. Вы должны угадать название жанра
изобразительного искусства.
ВОПРОСЫ:
1. Если видишь на картине нарисовано река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется… ПЕЙЗАЖ.
2. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ.
3. Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт, или все предметы сразу,
Знай, что это… НАТЮРМОРТ.
4. Речку, облака, деревья, дом и сад цветущий наш,
Нежной яркой акварелью нарисуем мы…ПЕЙЗАЖ.
5. Нарисую папу с мамой, и себя, и деда
Я большой работой занят, я пишу… ПОРТРЕТЫ

6. Мы его составим, а потом рисуем:
Вазочку с цветами, скатерть голубую,
Книги, кисти, краски. Даже бутерброд!
О работе скажем – это … НАТЮРМОРТ.
6. Конкурс капитанов «Слова-словечки».
Учитель: Следующий конкурс для капитанов: им предстоит за определенное
время написать на бумаге как можно больше слов из заданного слова
«натюрморт», и не сделать ошибок. Команда получает столько баллов, сколько
слов придумает капитан. (После выполнения задания капитаны присоединяются к
командам). Время конкурса - 3 минуты.
Пока капитаны выполняют задание, командам предложим принять участие в
следующем конкурсе.
7.Конкурс «Фантик для конфет».
Учитель: Следующий конкурс "Фантик для конфет". Представьте, что вы художники, работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача - придумывать и
рисовать обертки для шоколадок, конфет, печенья. При этом ваши рисунки всегда
должны соответствовать названию кондитерского изделия. Недавно вам поступил
заказ - нарисовать фантики для новых конфет. Название конфет вы узнаете,
выбрав себе карточку-задание.
IV.Подведение итогов.
Победители награждаются подарками, грамотами.
Учитель:
Спасибо вам, ребята, за игру
Вы рисовали весело и дружно
И если вдруг не победили вы ... Расстраиваться не нужно
У вас все впереди!
До новых встреч, друзья!
В конце программы поется песня «Мы умеем рисовать»
(слова Э.Успенского, музыка В. Шаинского).
1 куплет:
Вот мы взяли краски в руки,
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей,
Яркой краски не жалей!
ПРИПЕВ:
Это правда! Ну, чего же тут сказать?
Дети любят, очень любят рисовать
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!
2 куплет:
Вот вам: тетя жарит мышку,

Рядом кот, он ловит мышку,
Но никто не разберет –
Где же тетя, где же кот.
ПРИПЕВ.
3 куплет:
Это что - же за зверушка,
Много ног, одна макушка?
То ли зверь - сороконог,
То ли очередь в ларек?
ПРИПЕВ.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».