Информация о травматизме и гибели детей на пожарах

14.02.2018

Главное управление МЧС России по Свердловской области информирует Вас, что в период с 01 по 29 января 2018 года (включительно) оперативная обстановка с гибелью и травмированием детей в Свердловской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (А1ТПГ) характеризовалась следующими основными показателями: зарегистрировано 306 пожаров (АППГ - 287 пожаров (увеличение  в 6,6% раза)), в том числе 4 пожара с гибелью и травмированием детей (АППГ - 2 пожара (увеличение в 2,9 раза)); - при пожарах погибло 35 человек (АППГ' - 38 человек (снижение на 7,9%)), в том числе 2 ребенка (АППГ - 1 ребенок (увеличение в 2 раза)); - травмировано 20 человек (АППГ - 22 человека (снижение на 9,1%)), в том числе 5 детей (АППГ - 1 ребенок (увеличение в 5 раз)). Анализ данных статистики показывает, что пожары с гибелью и травмированием детей происходили на объектах жилого сектора (100%), в городской черте (100%). Наибольшее количество пожаров с гибелью детей приходилось на четверг — 1 (100,0 % от общего количества), пожары с травмированием детей — вторник - 2 пожара (66,6% от общего количества), и воскресенье - 1 пожар (33,3% от общего количества пожаров с травмированием детей). Распределение количества пожаров с гибелью и травмированием детей по основным причинам:

3 пожара произошло в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (АППГ - 1 пожар (увеличение в 3 раза)). При пожарах погибло 2 ребенка, травмировано 3 ребенка. 1 пожар произошел в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления (за АППГ пожары не зарегистрированы (увеличение)), травмировано 2 детей. Снижение пожаров зарегистрировано по причине неосторожного обращения с огнем (2018 - 0 пожаров; 2017 - 1 пожар). Основные условия, способствующие гибели и травмированию детей на пожарах: отсутствие знаний основ безопасности жизнедеятельности у взрослых - 1 пожар; оставление без присмотра малолетних детей - 3 пожара. Так, например, 09 января 2018 года в районе 11 часов диспетчеру ПЧ поступило сообщение о пожаре, в одной из квартир, расположенной на 5 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: Свердловская область, г. Ревда, ул. Максима Горького, 46, кв. 29. Квартира съемная, в квартире проживала многодетная мать с тремя несовершеннолетними детьми 2011, 2015, 2017 годов рождения. В момент возникновения пожара мать в квартире отсутствовала, место ее пребывания устанавливается. Пожар произошел в одной из комнат квартиры, где находилась новогодняя ёлка. В результате короткого замыкания электрооборудования (сетевой фильтр) произошло воспламенение домашних вещей. Старший сын сумел самостоятельно открыть входную дверь и покинуть горящую квартиру, младшие брат и сестра остались в квартире. Детей из квартиры спасли прибывшие на. место вызова пожарные. Врачи скорой медицинской помощи диагностировали у спасенных детей острое отравление продуктами горения. Старший сын при пожаре не пострадал. Семья в органах социальной защиты на учете в «группе риска» не состоит. В этот же день, 09 января 2018 года в районе 18.00 часов в городе Екатеринбурге произошел пожар в одной из квартир первого этажа многоквартирного жилого дома по улице Чапаева, 53. Площадь пожара составила 15 кв. м. В ходе разведки в одной из квартир подъезда, расположенной на 4 этаже многоквартирного жилого дома эвакуирован мальчик-инвалид 2013 годг рождения, который находился в квартире один без присмотра взрослых. Мальчш был госпитализирован в МАУ «ДГКБ № 9» для последующего проведение обследования. Причиной возникновения пожара в квартире первого этажа послужи, аварийный режим работы электрооборудования (удлинителя). 25 января 2018 года в 01.10 минут диспетчеру ПЧ поступило сообщение пожаре в муниципальном жилом доме по адресу: Свердловская область, Полевской, ул. Свердлова, 10, кв. 79.

На момент пожара в квартире проживала мать с двумя несовершеннолетними детьми 2012 и 2014 годов рождения, уроженка Таджикистана. Семья в органах социальной защиты на учете в «группе риска» не состоит. Мать трудоустроена, дети посещали детское дошкольное учреждение. В момент возникновения пожара семья спала. Около часа ночи мать проснулась от едкого запаха дыма, в комнате было сильное задымление. Окрикнув детей, она открыла балконную дверь, чтобы проветрить помещение, и вышла на балкон. От притока воздуха произошло быстрое воспламенение и распространение огня по помещению. Огонь был настолько сильным, что пострадавшая вынужденно спрыгнула с балкона 4 этажа на тротуар. Прибывшая к месту происшествия бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пострадавшую многочисленными переломами и повреждениями внутренних органов, ожогами верхних конечностей. В ходе ликвидации возгорания в квартире обнаружены тела двух несовершеннолетних детей. Причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы электропроводки обогревателя. 28 января 2018 года в районе 18.00 часов диспетчеру ПЧ поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Карла Либкнехта, 86. В доме проживала многодетная мать 1996 года рождения с четырьмя несовершеннолетними детьми (2014, 2015, 2016, 2017 годов рождения), и их бабушкой. Отец детей отбывает наказание в местах лишения свободы. Семья в органах социальной защиты на учете в «группе риска» не состоит, ранее снята с учета в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки дома. Трое детей - 2014, 2015, 2016 годов рождения посещали детский сад № 18 «Радуга». Мальчик 2017 года рождения находился под присмотром матери. Незадолго до возникновения пожара многодетная мать топила печь в доме. Отвлекшись, молодая мать, не усмотрела, как кто-то из детей открыл дверцу топки печи, откуда на пол выпали горящие угли, с последующим воспламенением горючих конструкций пола и домашних вещей в доме. В результате произошедшего пожара травмировано двое детей - 2014 и 2017 годов рождения. Впоследствии, один ребенок (2017 года рождения) скончался от полученных травм.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 14.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».