05.03.2018

Результаты районного этапа конкурса "Живая классика"

3 марта в Белоярской центральной районной библиотеке собрались участники второго этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». По правилам конкурса, первый этап проходит в школах, второй (районный) в библиотеках, третий (региональный) – в региональных центрах, четвертый (всероссийский) – в крымском детском лагере «Артек».

Победители школьных состязаний с нетерпением и волнением ждали испытаний на районном уровне. Рядом с ними так же волновались их руководители – учителя.

По условиям конкурса, в нем могут участвовать ученики 5 – 11 классов не старше 17 лет, которые читают отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящие в школьную программу по литературе.

В этом году количество юных чтецов на районном этапе конкурса «Живая классика» заметно сократилось, так как условия конкурса ужесточились. Многие выступления вызвали живой отклик аудитории, жюри также находилось под впечатлением от артистизма и мастерства школьников, но всё-таки надо было выбирать лучших.

Из 23 участников районного конкурса жюри выбрало трех победителей, которые поедут на региональный этап в Екатеринбург.

Все остальные чтецы получили дипломы участников районного этапа конкурса, мы будем рады увидеть их и в будущем году. А теперь о победителях.

Безусловным лидером по количеству набранных баллов оказалась Александра Данько из Большебрусянской школы № 7. Её нежно-вкрадчивая манера чтения и чуткость по отношению к самым тонким нюансам художественного текста нашли отклик в сердцах слушателей.

Анастасия Киселева, также из Большебрусянской школы № 7, покорила аудиторию своей экспрессивностью и непосредственностью. Казалось, нет преград силе её чувств, ожививших чтение самыми яркими красками.

Артур Гайшинец из Кочневской школы № 16 удивил по-настоящему художественным чтением, его исполнение было так органично и естественно, что могло бы сделать честь профессиональному артисту. Юмористическое произведение Артур прочитал без тени улыбки, при этом зал смеялся и аплодировал.

Еще одной участнице конкурса, Варваре Андреевой из Совхозной школы № 10, был вручен приз зрительских симпатий – она тоже вызвала дружный смех аудитории эмоциональным исполнением рассказа Ирины Пивоваровой «О чем думает моя голова». Ей подарили роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», он будет нужен ей в дальнейшем на уроках литературы.

В этот день в Белоярской библиотеке мы с радостью увидели детей, которые уже сейчас проявляют качества будущих успешных лидеров. Кем бы они ни стали в будущем, любовь к книге поможет им достигнуть намеченных целей!

Просмотров всего: 113, сегодня: 1

23.09.2018

-JRzvP7yNSc.jpg
Просмотров всего: 16, сегодня: 1