История школы

Необходимость в образовании населения зарождающего поселка появилась сразу, поэтому после строительства первых двух двухэтажных домов  - в одном расселили, по 2-3 семьи в квартиру, спецпоселенцев, а в другом доме разместили общественные помещения и так же отвели комнату для начальной малокомплектной школы с 1 по 4 классы (1.09.1934г). Руководителем была Кульбако Клавдия Ивановна – учитель начальных классов, русского языка и литературы. В Совхозной средней школе она проработала до 1971 года.

Вышеназванная начальная школа оставалась до 1947 года и дальнейшее образование детям приходилось продолжать в с. Хромцово, с. Камышево или г. Свердловске.

Но эта школа закладывала прочные знания и выпускники до сих пор помнят свою маленькую школу, которая в годы войны приняла еще детей эвакуированных, делясь с ними бедными запасами продуктов, а так же книгами и бумагой. С добрым сердцем и отзывчивой душой работали учителями начальных классов Демьянцева Елена Павловна, Буявых Анна Андреевна и другие.

Ученики из этой школы защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны – Иван Кочетов, Топорков Николай, Карабейщиков Петр.

В 1947 году была построена семилетняя школа силами военнопленных немцев. Это было деревянное здание в виде барака, но работавшие в ней учителя: Ильина Роза Михайловна, Агеева Вера Николаевна, Оносова Евдокия Григорьевна, Небавская Елена Васильевна и другие с любовью вспоминают: «В школе очень уютно, чисто. Возле школы был разбит большой пришкольный участок, с экспонатами которого школа всегда занимала призовые места».

С 1953 года заведующей в этой школе стала Зайцева Евгения Алексеевна. С этого времени и по настоящее время, директора школы и преподаватели работают по призыву педагога С.П.Шацкого: « Школа должна быть для детей, а ни дети для школы». За годы работы Евгении Алексеевны значительно поднялась дисциплина и успеваемость в школе, общественная активность и спорт. С 1962 г. школа стала восьмилетней. Длительное время работали в этой школе учителя: Исакова Руфина Николаевна- учитель начальных классов, Нечепоренко Мария Павловна – учитель начальных классов, Бочарова Юлия Викторовна – учитель химии и биологии, Осинцева Валентина Андреевна – учитель истории, Леоненко Юрий Пантелевич – учитель русского языка и литературы( о своих уроках он оставил неизгладимые чудесные впечатления), Портнягина Зинаида Яковлевна – учитель музыки, неутомимый руководитель школьной художественной самодеятельности, Колосова Лидия Ивановна – учитель математики, Гейнц Федор Андреевич – учитель немецкого языка, Коновцева Галина Ивановна – учитель биологии, Елефтериади Людмила Николаевна – учитель русского языка и литературы. Они выпустили сотни учеников,и каждый нашел свой путь в жизни.

С 1968 года директором школы был назначен Лотов Иван Иванович – участник ВОВ, педагог. Он добился строительства новой школы, в которую перешли в октябре 1973г, а с 1.09.1974г  открыли 9 класс, и школа стала называться Совхозной средней.

После Лотова И.И. директором школы был назначен Киселев Анатолий Михайлович. С 1983г. и по настоящее время руководит школой Шатунова Людмила Ивановна. Она поддерживает лучшие традиции школы. В отношениях с учениками продолжают действовать принципы самоуправления, гласности. Школа является организатором массового воспитания детей совместно с семьей, детскими организациями.

Всю жизнь проработали в этой школе и теперь на пенсии: Анкудинова Раиса Афанасьевна – учитель математики, труда и черчения; Михеева Любовь Александровна – учитель начальных классов; Мезенова Тамара Яковлевна – учитель начальных классов; Зобнина Софья Владимировна – учитель русского языка и литературы.

В школе  работают преподаватели, бывшие выпускники:

Красных Зоя Федоровна – учитель немецкого языка, зам. директора по УВР;

Сидоренко Елена Ивановна  - учитель географии;

Поснова Елена Сергеевна – учитель математики, информатики  и технологии;

Горбачева Галина Александровна – учитель начальных классов;

Пименова Светлана Васильевна  - учитель физической культуры;

Хромцова Людмила Анатольевна – учитель начальных классов;

Хромцова Ксения Сергеевна  - учитель начальных классов;

Галямшина Людмила Сергеевна - педагог - библиотекарь, учитель ИЗО и технологии.

Выпускники нашей школы работают в разных городах и селах нашей страны. История нашей школы продолжается…

Здание, которое построено силами военнопленных, отдали под школу. Школа стала семилетней.

1976 г.Школе присвоен статус  «Совхозная  средняя школа № 10"

Наш сайт - Победитель

в номинации "Школьный сайт" по версии "народного" голосования:

Победитель IV Всероссийского конкурса образовательных сайтов

"Лучший образовательный сайт 2017" в номинации "Школьный сайт":Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников

Навигатор абитуриента: колледжи России 2018